Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

21.11.2019

 

В ноябре Ямал присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!

 

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года по всей стране пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Данная акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИД и проходит под руководством Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

 

Этот день отмечается с 1988 года, когда Генеральная ассамблея ООН объявила о том, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной эпидемии. Сегодня в мире зарегистрировано более 36 миллионов человек, живущих с ВИЧ, в России - более 1 миллиона, в Ямало-Ненецком автономном округе – более 2 тысяч.

 

Основная цель акции: привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа, обеспечить доступ каждому к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, а также исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

 

Стоит отметить, что Ямал ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвященных значимой памятной дате. В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» для жителей арктического региона будут организованы массовые мероприятия информационно-просветительского характера с возможностью прохождения бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Обследование можно пройти во всех учреждениях здравоохранения автономного округа. Мобильные пункты тестирования будут работать в местах массового пребывания людей, включая рабочие предприятия. 26 ноября особый акцент профилактической работы будет направлен на работающую молодежь.

«Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной и для нашей страны. Согласно статистике, в России зарегистрировано более 1 миллиона человек с положительным ВИЧ-статусом, каждый час заражается около 10 человек. И это не просто цифры, это живые люди, которые столкнулись с этим заболеванием ввиду низкого уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа и ведения небезопасного образа жизни. Как врач, я призываю каждого вести здоровый образ жизни, исключающий рискованное поведение, и ежегодно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию. Сегодня заражению подвергнут абсолютно каждый, кто живет половой жизнью, поскольку данный путь заражения остается самым ключевым. Все, кто не равнодушен, кто думает о будущем - присоединяйтесь к акции! Ведь только вместе мы сможем остановить распространение ВИЧ!», - комментирует главный врач ГБУЗ ОЦ СПИД Людмила Волова.

Подробную информацию о проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на Ямале можно получить по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-100-25-89. Также информационные материалы можно найти на официальном сайте СТОПВИЧСПИД.РФ

Следите за нашими новостями на официальном сайте окружного СПИД-Центра http://aids.yamalzdrav.ru и странице ВКонтакте https://vk.com/aidsyamalzdrav .

#нацпроектздравоохранение #нацпроектздравоохранение89 #стопвичспид #остановимвичспидвместе #вичпобедим #ямалпротиввич