Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Беременность и простуда: профилактика и лечение ОРВИ, ОРЗ и гриппа

10.01.2020

Беременность и простуда: профилактика и лечение ОРВИ, ОРЗ и гриппа

Когда женщина собирается стать мамой и уже носит под сердцем ребеночка, хочется пожелать ей, прежде всего, здоровья. Однако, не всегда удается избежать таких распространенных заболеваний как простуда в течение девяти месяцев.

Вирусные инфекции, особенно на ранних сроках беременности (до 12 недель), могут быть опасны для малыша. Поэтому стоит приложить все усилия, чтобы не заболеть простудой или гриппом.

Значит, самое время заняться профилактикой этих вредоносных инфекций.

Существуют элементарные профилактические меры, позволяющие уменьшить риск заражения:

  • избегайте посещения людных мест, по возможности сократите пользование общественным транспортом;
  •  больше гуляйте на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение;
  •  при посещении поликлиники, при вынужденном контакте с заболевшим не стесняйтесь носить 4-слойную марлевую маску; если заболел кто-то из вашей семьи, то лучше, если маску будет носить он, а не вы.

Также в качестве профилактических мер необходимо снабжать организм достаточным количеством витаминов. Ешьте чеснок и лук, которые в себе содержат противомикробные вещества, защищающие от простудных заболеваний. Хороши по своим антивирусным качествам лимон и клюква.

Можно провести курс витаминотерапии, в течение которого можно поливитамины для беременных. Витамины в период беременности нужно принимать только по назначению врача, и, если вы решили провести курс витаминизации, обязательно обратитесь к специалисту.

Для профилактики ОРВИ, ОРЗ и гриппа врачи советуют смазывать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью или мазью «Виферон» перед выходом из дома. Заметьте, что следовать этой рекомендации можно и на первом триместре беременности, когда употребление лекарственных препаратов нежелательно. Можно также каждый раз вечером промывать нос раствором воды с солью (можно морской).

Если кто-то из ваших домочадцев заболел, положите в комнате больного несколько зубчиков мелко нарезанного чеснока или лука. Содержащиеся в чесноке и луке фитонциды защитят дом от инфекции. Для обеззараживания воздуха в квартире можно также использовать ароматические масла: масло чайного дерева, пихтовое и эвкалиптовое масло и масло апельсина. Однако будьте осторожны: соблюдайте инструкцию, чтобы не переборщить с количеством капель. И потом, на некоторые масла у беременных может быть реакция.

  Также очень важно для профилактики ОРЗ и ОРВИ следить за тем, чтобы помещение, в котором вы спите (а лучше все комнаты в квартире) были проветрены. Следить за этим нужно в любое время года, даже зимой.

Если вы все-таки подхватили инфекцию, не тяните с лечением. Обратитесь к врачу сразу, как только почувствуете легкое недомогание. Естественно, что прием лекарственных препаратов в период беременности должен быть ограничен, поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

  Но кое-что для облегчения неприятных симптомов простуды можно сделать и без консультации специалиста.

  Для начала забудьте об антибиотиках и антибактериальных препаратах. Во время беременности безопаснее всего лечиться народными методами.

  Помните о том, что проводить ингаляции или прогревания можно только при назначении этих процедур врачом. Кстати, горячие ванночки для ног во время беременноститабу. Но не расстраивайтесь, их заменят теплые шерстяные носочки.

  Чтобы прогнать вирус из организма, необходимо увеличить прием теплой жидкости. Особенно эффективно «горячее питье» при повышении температуры. Можно пить чай с молоком, клюквенный морс или отвар шиповника. Очень эффективен против болезни зеленый чай.

  Начало болезни -  самое время повысить иммунитет. Поэтому, если вы еще не начали курс витаминизации, возьмитесь, наконец, за дело. И не забывайте про «природные» витамины, которые содержатся, например, в цитрусовых.

Для снижения жара можно использовать чай из цветков липы. А вот с   листьями малины следует быть осторожной – отвар из них может спровоцировать сокращение стенок матки. Лучше пейте отвар из сушеных яблок. Боль в горле поможет унять стакан теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой соды. Горло также разрешается полоскать отварами ромашки, шалфея, зверобоя, коры дуба, настойкой календулы, морской солью.

Если вас мучает насморк, используйте для закапывания морскую воду (Аква Марис, Салин, Физиомер). При насморке разрешены также препараты, которые используют для лечения детей, например, Пиносол. Для избавления от насморка можно использовать также ментоловое масло.

Народное средство против кашля - чай из листьев мать-и-мачехи, подорожника и черной смородины. Но главным помощником в борьбе с кашлем является теплое молоко с медом и маслом, но мед может вызвать аллергию.

Эффективным средством при простуде во время беременности может стать и йога. Некоторые дыхательные упражнения и мудры (йога пальцев рук) способствуют повышению иммунитета и профилактике простуды и ОРЗ.

Напомним, что сегодня одной из опасных разновидностей острых респираторных заболеваний считается так называемый свиной грипп. И, хотя ученым уже известны препараты для лечения и профилактики свиного гриппа, будущей маме все же лучше поберечь себя, и не ездить за границу.