Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Профессия - дарить улыбку

02.02.2017

Профессия - дарить улыбку

 

 Есть на земле люди, чья профессия - дарить людям открытую и белоснежную улыбку. Они заслуживают особого внимания, ведь их работа заключается в том, чтоб человек выглядел привлекательным и красивым. 9 февраля по всему миру все мастера  лучезарной улыбки и здоровых зубов отмечают свой профессиональный праздник: Международный день стоматолога.

Как много на свете людей, которые мечтают о красивой улыбке, крепких и белых зубах! От этого зависит  внешняя привлекательность человека, а нередко и успех в делах и бизнесе.  Поэтому самое ценное в профессии стоматолога - это конечный результат, когда можно видеть счастливые лица тех, кто получил необходимую помощь и  гордиться результатами своего труда.

 Свой профессиональный праздник стоматологи  нашей страны отмечают не так давно. Международный день стоматолога связывают с дочерью известного александрийского чиновника по имени Аполлония, веровавшую во Христа и божественное происхождение императора. Когда она отказалась отречься от христианства, язычники  подвергли ее жестоким пыткам: вырвали все зубы и угрожали сжечь заживо. Аполлиния не дрогнула перед лицом смерти и сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года, а 9 февраля 300 года Аполлонию канонизировали как святую мученицу.

 Бытует легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей, как зубная боль исчезнет.

Сегодня стоматология представляет собой не только самостоятельную
научную дисциплину и врачебную специальность, но и одно из самых наукоемких и высокотехнологичных направлений клинической медицины, имеющее собственную инфраструктуру для подготовки кадров, научную школу, профессиональные объединения, специальные издания и т.д.

За последние годы российская стоматология сделала громадный шаг вперед в своем развитии. Отечественная стоматология уверенно лидирует в перечне наиболее популярных платных медицинских услуг в России, а по квалификации персонала и технологической оснащенности практически не уступает западной.  Ярким примером является «Ноябрьская городская стоматологическая поликлиника», в которой  врачи уже долгое время имеют возможность использовать  современное стоматологическое оборудование  и пломбировочные материалы ведущих мировых производителей (России, Германии, Италии, США, Израиля), проводить сложнейшие операции по костной пластике с последующей имплантацией, эстетическую реставрацию зубов.

 От всего коллектива «Ноябрьской ГСП» хочется пожелать  стоматологам всего мира  в этот профессиональный  праздник крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов в работе!